Правильно выбранная профессия – основа успешной социальной адаптации детей с нарушениями слуха.
Где учиться после школы?
Этот вопрос одинаково волнует выпускников общеобразовательных и коррекционных школ. Тем более, если учесть, что у выпускников коррекционных школ выбор профессии не очень-то и большой.
Осталось совсем немного времени до окончания школы. В этом учебном году выпускаются 19 обучающихся.
Родители и будущие выпускники с тревогой задумываются над будущим самоопределением — в какое учебное заведение поступить, какую специальность выбрать, чтоб она могла соответствовать их социальному статусу.
14 декабря в школе было оживлённо от гостей. Состоялась встреча педагогического коллектива и учащихся 5-9 классов с представителями Тувинского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (далее – Организация).
Председатель — Сынаа Айдыс Валерьевич имеет большой опыт юридической работы. Направление работы Организации — юридическая защита бизнеса.
Вместе с ним приехали и другие деятели бизнес направлений:
Умановская Наталья – председатель женского комитета организации «Опора России», волонтёр православной церкви; владелица компания Ирбис cake, которая выпускает выпечки, торты, десерты и другие кондитерские изделия.
Кечилек Чойгана — SММ-специалист по интернет маркетингу. Человек, который отвечает за ведение аккаунтов компании в соцсетях Telegram, Instagram, ВКонтакте, Одноклассники, WhatsApp, TikTok, Facebook, Viber.
Эртине Чимис – тренер по йоге;
Шыырап Шурумаа – полиграфия, компьютерная графика, образовательный центр «Исток»;
Хертек Амиляна — оператор по организации туров «Чинзе»;
Дугар Виктория – бухгалтер-финансист компании (Организации);
Донгак Киимаа Чозааровна – руководитель ансамбля «Эдегей».
Гости рассказывали свои истории выбора и прихода к профессии, сколько им трудностей и преград пришлось преодолеть, сил и терпения проявить, чтоб достичь поставленной цели. И сегодня они самодостаточные состоявшиеся предприниматели, которые занимаются именно той сферой деятельности, к которой они стремились, которая им нравится, приносит удовлетворение, приличный доход. И, надо сказать, их сферы деятельности поднимают на новую планку социальное развитие в обществе и республике.
Истории их поучительны, интересны, увлекательны. Ведь совсем молодые и сколько они уже успели достичь благодаря своей самоустремленности, упорству, несгибаемости, трудолюбию.
Видно было, что все они получают удовлетворение от своих занятий. Сегодня они сильнее, чем были когда-то, готовы покорять новые вершины. И на этой ноте пришли к выводу, что нужно делиться с другими, а именно с детьми с нарушениями слуха, опытом самоутверждения и самоопределения и интеграции в окружающую среду.
Каждый из них готов помочь и обучить своему ремеслу, было бы только желание.
Умановская Наталья планирует обучить профессии кондитера, пригласить на экскурсию в цеха, чтоб дети воочию увидели волшебство оформления кондитерских изделий – тортов и пирожных, показать своё мастерство и продемонстрировать мастер-класс по их изготовлению;
Также она преподнесла от лица батюшки Православной церкви Дмитрия детям сладкие подарки.
Кечилек Чойгана – специалист интернет-маркетинга с удовольствием провела бы мастер-класс по безопасному ведению социальных сетей;
Донгак Киимаа Чозаровна вместе с Эртине Чимис (тренер по йоге) – приглашают на бесплатные занятия девушек по обучению модельной походке (дефиле).
Шыырап Шурумаа – предложила мастер-классы по программированию;
Хертек Амиляна – оператор по организации туров «Чинзе» предложила организовать однодневные туры по территории Тувы;
Дугар Виктория – готова провести занятия по финансовой грамотности – «Личные финансы», «Семейные финансы». Вместе с Шыырап Шурумой предложили обновить таблички-вывески на дверях кабинетов.
После информативно насыщенной встречи состоялся Круглый стол с администрацией и педагогами школы, где были обсуждены пути и способы
взаимно полезного сотрудничества по профориентации выпускников с ОВЗ.
Гости раздали анкеты по выявлению профессиональных интересов обучающихся 5-9 классов. Сегодня, 17 января, приехали из Организации за анкетами. В анкетировании приняли участие 58 учащихся.
Выявлен результат: анкеты показали – на сегодняшний день самой востребованной, доступной, самой нужной, и самой ощутимой на вкус явилась профессия кондитера. Что ж поделать? Дети они и есть дети. Все мы любим сладкое. Ведь правильно выбранная профессия – основа успешной социальной адаптации и создание своего уголка, где людям с ОВЗ будет уютно и где они будут защищены от жизненных невзгод.
Хочется сказать лично в адрес председателя Организации Сынаа Айдыс Валерьевича теплые слова благодарности, направившей деятельность своей Организации и своих сотрудников в полезное русло, в поддержку социальной адаптации детей с нарушениями слуха, в поддержку выбора будущей профессии, соответствующей их социальному статусу.
Желаем Тувинскому региональному отделению Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» дальнейших успехов в работе. Пусть ваша деятельность будет площадкой социального развития людей с ОВЗ.
Мы уверены, что это первые шаги нашего совместного сотрудничества.
Автор: Н.О.Донгак.







